О приостановлении деятельности сельхозпредприятия в Орловской области за грубое нарушение земельного законодательства

27 августа 2018

В мае - июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено административное расследование в отношении сельхозпредприятия Орловской области ООО «ОТД-Легион». Поводом для этого послужил материал информационного агентства «Орловское информбюро» http://www.oryol.ru/material.php?id=58296,  в котором говорится о загрязнении реки и земель сельхозназначения производственными отходами спиртового завода ЗАО «РФК», расположенного в Краснозоренском районе Орловской области. 

Необходимо отметить, что ситуация в Краснозоренском районе, связанная с отходами спиртового производства, находится на особом контроле территориального Управления Россельхознадзора с 2014 года. За это время за слив отходов (барды) на поля к административной ответственности были привлечены как завод, так и другие организации и предприятия, приобретавшие у производственных площадок ЗАО «РФК» отходы в качестве комплексных удобрений. 

На протяжении последних двух лет комплексное удобрение на основе отходов спиртового производства у ЗАО «РФК» приобретает ООО «ОТД-Легион». В соответствии с заключенным предприятиями договором, «ОТД-Легион» является собственником приобретённого удобрения (ТУ № 2186-002-81531713-2013, декларация о соответствии РОСС.RU.AB51.Д11284 от 13.11.2015) и несёт полную ответственность за его утилизацию, а также внесение на земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие ООО «ОТД-Легион» на различных правах.

Ранее Управление Россельхознадзора неоднократно привлекало Общество к ответственности в связи с изменением качественных характеристик почвы и несоблюдением требований и нормативов по внесению удобрений. Общая сумма наложенных штрафов за 2017 год и по настоящее время составила 930 тыс. рублей.  

В рамках административного расследования, проведённого в мае – июне 2018 года, должностными лицами Управления установлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы при проведении работ ООО «ОТД-Легион» по разрытию траншей и котлованов на земельном участке, расположенном в границах Труновского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области. В котлованах обнаружена жидкость тёмно-коричневого цвета.

Анализ почвенных образцов показал увеличение концентрации подвижных форм тяжёлых металлов, перемешивание плодородного слоя с глиной и как следствие - существенное снижение плодородия.

Порча плодородного слоя почвы установлена на площади 5352,9 кв. м.

22 августа постановлением Ливенского районного суда Орловской области юридическое лицо ООО «ОТД-Легион» привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на земельном участке, расположенном в Труновском сельском поселении Краснозоренского района Орловской области, на срок 30 (тридцать) суток.