О биологических особенностях борщевика Сосновского и методах борьбы с ним

06 мая 2020

О биологических особенностях борщевика Сосновского  и методах борьбы с ним

Гигантские заросли борщевика Сосновского, которые год от года становятся все более обширными, — настоящее бедствие для многих регионов.

Борщевик Сосновского несколько десятилетий назад начали культивировать в сельскохозяйственных предприятиях как силосную культуру. Выращивать его легко: он не требует никакого ухода, быстро набирает массу, отрастает вновь после скашивания — словом, себестоимость минимальная, объем продукции большой, а зеленая масса богата питательными веществами.

Однако очень скоро проявились минусы растения-гиганта. Оставаться в пределах сельхозугодий борщевик не пожелал и начал свое победное шествие по нашим полям и лугам. Теперь с ним ведется настоящая война — целые научные институты разрабатывают методики уничтожения борщевика Сосновского.

Бесконтрольно разрастаясь, он захватывает обширные территории и нарушает экологическое равновесие, вытесняя местную флору. Представьте, что будет, если вокруг нас окажется сплошной борщевик.

Растение представляет реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека. В соке борщевика содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают ожоги. Причем, дело не ограничивается покраснением: фиксируются очень серьезные травмы.

Можно выделить 3 эффективных метода уничтожения зарослей борщевика:

- в населенных пунктах — это использование укрывных затеняющих материалов (геополотно или черная полиэтиленовая пленка толщиной не меньше 100 мкм);

- на сельскохозяйственных угодьях — вспашка с дискованием и посадка замещающих культур (обычно злаков);

- вдоль дорог, на пустырях и подобных территориях, вне населенных пунктов — применение гербицидов на основе глифосата (Раундап и его аналоги).

При этом любые меры по искоренению борщевика требуют неоднократного применения, а результат придется контролировать как минимум в течение трех лет.

В Курской и Орловской областях борщевик Сосновского еще не овладел обширными территориями, как в северо-западной части нашей страны, однако отдельные очаги появляются на землях, прилегающих к населенным пунктам. Хотелось бы обратить внимание органов местного самоуправления на ситуацию по распространению борщевика Сосновского и данную проблему не оставлять без должного внимания, проводить работу с населением о необходимости ликвидации борщевика на своих участках.

Только общими усилиями можно уничтожить заросли борщевика Сосновского и остановить его распространение