Неиспользование земель сельхозназначения – причина пожаров!

23 мая 2018

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям осуществляет государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В прошедшем году на территории Курской области Управлением проконтролировано более 43 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и выявлено свыше 4 тыс. га неиспользуемых земель в Железногорском, Дмитриевском, Конышевском и других районах. Большая часть выявленных площадей (3,4 тыс. га) вовлечена в сельскохозяйственный оборот в результате исполнения предписаний. В 2018 году данная работа продолжается. Так, за истекший период 2018 года Управлением было выявлено 723 га, заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью, собственники земельных участков привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАПРФ в виде штрафов на сумму 270 тыс. рублей. Специалистами Управления выданы предписания об устранении нарушения. Кроме того, Управлением в целях проведения профилактики правонарушений выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами. Так, за 2017 год по данному факту Управлением выдано 27 предостережений и за истекший период 2018 года выдано 6 предостережений. Но несмотря на проводимую работу Управления, на данный момент на территории Курской области все же остается 19494,32 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В целях вовлечения данных земель в сельскохозяйственный оборот, Управление продолжает проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении нерадивых землепользователей земельных участков.

Хотелось бы напомнить, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, заросшие сорной или древесно-кустарниковой растительностью, также являются источником возникновения пожаров. Недобросовестным собственникам зачастую проще поджечь зарастающие поля, чтобы скрыть следы неиспользования земель, их зарастание, чем тратить средства на проведение обязательных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Самовольные поджоги стерни и сухой травы в полях, в большинстве случаев, проводимые без соблюдения правил пожарной безопасности, непринятия мер по ликвидации мест тления и очагов горения, являются и основной причиной возникновения пожаров, при тушении которых могут пострадать или погибнуть люди. В отдельных регионах сжигание сухой травы и растительных остатков приводит к настоящему экологическому бедствию.

Убедительная просьба не поджигать сухую траву, не допускать возгорания кустарников и травы, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков.