Дорожная организация привлечена к ответственности за порчу земель сельхозназначения в Курской области

03 апреля 2020

В феврале 2020 года на основании информации, полученной от УЭБ и ПК УМВД России по Курской области, о нарушении земельного законодательства ООО «Терра», осуществляющего деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении указанной организации.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия был установлен факт самовольного снятия и уничтожения плодородного слоя почвы на части земельного участка сельскохозяйственного назначения, в месте несанкционированной добычи общераспространенного полезного ископаемого (песка), на территории Будановского сельского совета Золотухинского района Курской области. Общая площадь нарушенного почвенного слоя составила 1918,1 кв. метров.

ООО «Терра» не представило документы, подтверждающие право пользования вышеуказанным земельным участком, относящимся к категории земель сельскохозяйственного назначения, на период проведения земляных работ. Проект рекультивации нарушенных земель также представлен не был.

За допущенные нарушения земельного законодательства Управление Россельхознадзора привлекло юридическое лицо, а также начальника управления дорожного строительства и ремонта ООО «Терра» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ виде штрафов в размере 40 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно. Выдано предписание об устранении нарушения со сроком исполнения – 19.11.2020.