«Авангард-Агро-Орел» выплатит крупный штраф за ненадлежащее использование земель сельхозназначения

11 июня 2020

В феврале 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую документарную проверку в отношении ООО «Авангард-Агро-Орел» по факту ненадлежащего использования земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 57:18:0010201:393, расположенного в границах Журавецкого сельского поселения Покровского района Орловской области. Часть указанного участка не использовалась по назначению и заросла сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Площадь зарастания составила 58,2 га.

По результатам проверки в марте 2020 года Управление Россельхознадзора вынесло в отношении собственника земельного участка -ООО «Авангард-Агро-Орел» постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 410 тыс. рублей. Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание об устранении нарушения.

Не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Авангард-Агро-Орел» обратилось в Свердловский районный суд Орловской области с жалобой об отмене постановления и прекращении производства по делу.

Однако в мае 2020 года решением суда жалоба ООО «Авангард-Агро-Орел» была оставлена без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора без изменения.