Арендатор сельхозземель в Орловской области привлечен к ответственности за грубые нарушения земельного законодательства

16 ноября 2020

В августе 2020 года в ходе планового (рейдового) осмотра земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Галического сельского поселения Ливенского района Орловской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлен ряд нарушений действующего законодательства в области земельных отношений.

В частности, на земельном участке с кадастровым номером были обнаружены две карьерные выемки, на которых отсутствовал плодородный слой почвы. Кроме того, инспекторы зафиксировали факты складирования твердых бытовых отходов (ТБО) и зарастания сорной травянистой растительностью. Согласно заключению подведомственного Службе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», общая площадь карьерных выемок составила 6 729,8 кв. м, площадь, на которой произведено складирование ТБО, - 3 069,1 кв. м, площадь зарастания - 15 015,8 кв. м. Согласно выписке из ЕГРН, земельные участки входят в единое землепользование, которое с 11 июля 2008 года на праве аренды принадлежит АОНП «Успенское».

Выявленные факты свидетельствуют о невыполнении АОНП «Успенское» установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. В ноябре 2020 года Управление Россельхознадзора вынесло постановление о привлечении к административной ответственности АОНП «Успенское» в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тыс., рублей. На сегодняшний день арендатором устранено зарастание, ведутся работы по расчистке территории от ТБО, заключен договор о разработке проекта рекультивации нарушенного карьерными выемками участка.