За 10 месяцев 2019 года с территории Курской области под контролем Управления Россельхознадзора отгружено более 2,7 млн. тонн подкарантинной продукции

06 ноября 2019

Должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям осуществляется постоянный контроль за подкарантинной продукцией, отгружаемой с территории Курской области, основной объем которой, порядка 89 %, приходится на продовольственно- фуражное зерно.

За 10 месяцев 2019 года должностными лицами Управления проконтролировано более 2,7 млн. тонн подкарантинной продукции, отгруженной в другие регионы РФ, на которую было оформлено 83848 карантинных сертификатов.

По результатам лабораторных исследований в 42,2 тыс. тонн продовольственно-фуражного зерна были выявлены семена карантинного сорного растения - повилики.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.07.2019 № 206-ФЗ «О карантине растений» зараженные партии направлены на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.