В Советском районе Курской области хозяйство привлечено к ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными растениями

29 октября 2021

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках мониторинга проведено карантинное фитосанитарное обследование ряда хозяйств в Советском районе Курской области на наличие карантинных объектов.

В результате обследования выявлены новые очаги повилики полевой (Cuscuta campestris Yunck.) на территории АО «Агрокомплекс «Мансурово». За допущенные правонарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

Очаги карантинного сорняка обработаны гербицидами и уничтожены методом скашивания и выжигания.

Повилика полевая (Cuscuta campestris Yunck.) включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Повилика полевая паразитирует на многих растениях, снижает качество продукции, может служить промежуточным хозяином для вирусных болезней. Потери сельскохозяйственных культур от этого паразита могут превышать 57%. При поедании скотом вызывает отравление животного.