В пунктах пропуска Курской области 28 партий подкарантинной продукции были запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации

13 января 2021

В период новогодних каникул в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Курской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий было запрещено к ввозу 28 партий (0,06 т) подкарантинной продукции, происхождением Республика Украина, выявленной в ручной клади и багаже физических лиц, пересекающих российско-украинскую границу.

Граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации, в ручной клади и багаже пытались ввезти растения защищенного грунта, овощи, фрукты.

Причиной запрета ввоза послужили действующие ограничения Россельхознадзора на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Украина и Молдова, а также отсутствие необходимых документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции.

Напоминаем, что подкарантинная продукция, перевозимая в ручной клади, представляет угрозу из-за вероятности заноса особо опасных карантинных объектов и распространение их на территории Российской Федерации.