Рождественские сосны из Орловской области поедут на Украину

25 ноября 2020

В ноябре должностные лица Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели карантинный фитосанитарный контроль в отношении партии рождественских деревьев (сосна - 1000 штук), ввезённой на территорию Орловской области из Брянской и предназначенной для последующей отправки на территорию Украины.

В ходе проведения лабораторных исследований (энтомологических, микологических и фитогельминтологических) карантинных вредных организмов для Украины обнаружено не было. В связи с тем, что партия подкарантинной продукции отвечает всем требованиям страны-импортера, должностными лицами Управления Россельхознадзора оформлен фитосанитарный сертификат.

Для справки:

Традиционным новогодним деревом считается ель, но сосна пользуется большей популярностью. Вечнозеленая красавица она обычно выглядит гуще и наряднее благодаря длинным иголкам. Чтобы сосна долго оставалось зеленой, с крепкими свежими иглами, источала приятный хвойный запах, нужно внимательно отнестись к выбору рождественского дерева.

Сосна должна иметь прямой и довольно толстый ствол, который хорошо скрыт за густыми ветвями. Иголки могут иметь различные оттенки: от ярко-зеленого до сизо-голубого, чем свежее и насыщеннее цвет, тем лучше. У красивого новогоднего дерева должна быть ровная, аккуратная крона без заметной асимметрии и выраженная верхушка.