ООО «Авангард» не известило Россельхознадзор об обнаружении очагов повилики

07 ноября 2017

При проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Авангард» (Курская область, Глушковский район), специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений, были выявлены очаги карантинного сорняка - повилики полевой (Cuscuta campestris Yunck.).

Должностные лица ООО «Авангард», ответственные за проведение систематических обследований, не известили Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям об обнаружении очагов повилики.

Мероприятия по борьбе с карантинным объектом не проводились.

Данные действия являются нарушением п.п. 4, 5, 7, 10 Приказа Минсельхоза России от 22.04.2009 №160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», а также п.1 п.8 п.10 ч.1 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и влекут за собой угрозу распространения на территории Курской области карантинных объектов и заражение (засорение) ими культурных растений.

По фактам выявленных нарушений, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере карантина растений.