Невыполнение мероприятий по фитосанитарным обследованиям влечет за собой угрозу распространения карантинных организмов

08 ноября 2017

Специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении плановой выездной проверки в отношении АО «Советская МТС» (Курская область, Советский район, п. Кшенский) было выявлено административное правонарушение выразившиеся в том, что в организации не в полном объеме проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования, не ведется процедура учета карантинных объектов, нарушена форма и процедура отчетности, результаты проведения систематических обследований за 2017 год отсутствуют, что является нарушением п.4, п.10 Приказа Минсельхоза России от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», п.1, п.10 ч.1 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Постановлением Губернатора Курской области от 28.04.2008 № 201 «О проведении карантинных фитосанитарных мероприятий на территории Курской области» на территорию Курской области наложен карантин по пяти карантинным объектам, в том числе по двум видам карантинных сорняков: амброзии полыннолистной, повиликам spp.

Невыполнение данных мероприятий влечет за собой угрозу распространения на территории Курской области карантинных организмов и заражение (засорение) ими культурных растений.

За данное правонарушение, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.