Карантинные сорняки выявлены в ходе мониторинга на территории Залегощенского района Орловской области

12 августа 2019

В рамках осуществления карантинного фитосанитарного мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям подтверждены очаги карантинных сорных растений – амброзии полыннолистной и повилики в д. Васильевка Нижнезалегощенского сельского поселения Залегощенского района Орловской области в границах ранее установленных карантинных фитосанитарных зон.

Видовая принадлежность подтверждена заключениями ФГБУ «ЦНМВЛ».

Мониторинг проводится в соответствии ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.01.2019 № 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации», согласно Плана проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Орловской и Курской областей, который направлен на своевременное выявление карантинных объектов, определение характеристик популяций вредных организмов, карантинных объектов, своевременное выявление карантинных объектов, прогнозирование вреда растениям и продукции растительного происхождения.

 

Справка: Вредоносность амброзии полыннолистной и повилики полевой исключительно велика.

Амброзия полыннолистная наносит огромный ущерб не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей, вызывая в период цветения массовые аллергические реакции.

Повилика засоряет посевы культурных растений, снижает качество кормов для сельскохозяйственных животных.

Россельхознадзор напоминает, что мероприятия по борьбе с амброзией полыннолистной и повиликой полевой должны проводиться до начала их цветения, чтобы не допустить созревание семян и засорение ими почвы. Все мероприятия по уничтожению карантинных сорняков должны быть направлены на их полную ликвидацию, истощение запаса семян в почве и недопущение повторного засорения.