В угрожаемой зоне по АЧС в Курской области в отношении 14 граждан составлены протоколы за нарушение правил борьбы с особо опасными болезнями

16 июля 2021

В связи с регистрацией африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве Золотухинского района Курской области, в соответствии с Постановлением Администрации Курской области от 09.07.2021 № 709-па на территории Золотухинского и Курского районов организовано изъятие поголовья свиней и продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в 20-тикилометровой угрожаемой зоне по АЧС вручено гражданам 71 уведомление о запретах вывоза, реализации свиней и продукции свиноводства, заготовки на территории угрожаемой зоны и вывоза кормов, осуществления всех видов охоты.

За нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных в отношении 14-ти граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что в 2021 году в Курской области Управлением Россельхознадзора во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко проведено 44 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, составлено 70 протоколов об административном правонарушении на сумму 611 тыс. рублей.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных (в том числе африканской чумы свиней) на территории Курской области, проведено 1158 выездных мероприятий по соблюдению ветеринарного законодательства РФ в личных подсобных хозяйствах граждан (далее - ЛПХ). По результатам указанных мероприятий составлено 188 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».