Запрещена отгрузка партии орловского картофеля в Молдову

11 октября 2019

В октябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов ООО "АРС" (г. Брянск) на 210 тонн картофеля продовольственного (регион происхождения - Орловская область), предназначенного для экспорта в Р. Молдова, в связи с выявлением карантинного объекта для Республики Молдова – М вирус картофеля (Potato virus M), S вирус картофеля (Potato virus S.), что определено требованиями пункта 14 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата на подкарантинную продукцию, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293, пункта 24 приказа Минсельхоза РФ от 06.07.2016 № 612 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата». 

Для справки: вирусные болезни - самые опасные болезни картофеля. Как и бактериальные, они не поддаются лечению. Симптомы вирусных заболеваний разнообразны. Обычно это скручивание листьев, их пожелтение (часто пятнами), мельчание и общее угнетение растения. Симптомы могут сильно изменяться в зависимости от сорта, штамма (или смеси) вирусов и условий выращивания. Иногда ботва вообще не имеет признаков поражения, но наблюдается сильное снижение урожая. Наиболее опасными считаются 7 вирусов (PLRV, Y, X, A, S, M, AMY) и вироид веретеновидности клубней PSTV. Из них самые сильные потери урожая вызывают 4: PLRV, Y, X и PSTV.

Заражение происходит при непосредственном контакте больного растения со здоровыми, а также вирусы могут переносить на здоровые растения насекомые – переносчики (тли, цикады и некоторые другие)