За 9 месяцев на Госгранице в Курской области не впустили 288 машин с сомнительной подкарантинной продукцией

01 ноября 2018

За 9 месяцев 2018 года в пограничных пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления проконтролировано 150 тыс. тонн подкарантинной продукции, 8,3 тыс. транспортных единиц, более 2,4 млн. штук саженцев, а также различных штучных товаров, 8 тыс. мест багажа и ручной клади, 7,9 тыс. куб. м пиломатериалов и крепёжной древесины, по результатам оформлено 8620 актов карантинного фитосанитарного контроля.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период в 48 случаях в 904,8 т подкарантинной продукции выявлено 8 видов карантинных для России объектов: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, западный (калифорнийский) цветочный трипс, потивирус шарки слив, средиземноморская плодовая муха, золотистая картофельная нематода, повилика spp.

288 транспортных средства (в 2017 – 212 тр. средств) с 440,9 т. подкарантинной продукцией возвращены грузоотправителю по различным причинам: выявление карантинных объектов, несоответствие данных в фитосанитарном сертификате и на этикетках, нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Украины, транзитом через Украину, которая поменяла свой фитосанитарный статус на территории третьих стран, нарушение п.8 Решения Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №157, отсутствие сертификата ISTA и выписки из Государственного реестра селекционных достижений на семенной материал, отсутствие молдавского производителя, указанного в ФСС в списке, разрешенных к ввозу, нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины и Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления, по фактам выявленных нарушений действующего законодательства за 9 месяцев 2018 года составлено 916 протоколов, вынесено постановлений об административных правонарушениях по ст. 10.1, 10.2, 10.3 КоАП РФ на сумму 343,58 тыс. руб.