Возврат ручной клади в пунктах пропуска за апрель 2018 года

14 мая 2018

Сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте при досмотре ручной клади пассажиров за апрель 2018 досмотрено 63 партии, предотвращен ввоз 30 партий с территории Украины 95,44 кг мясной продукции, 8,3 кг меда, 120 штук яиц, а также 13 индюшат, попугая и 4 голов животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Подконтрольные госветнадзору товары и животное были возвращены на сопредельную территорию, 5 партий мяса и мясной продукции общим весом 35,28 кг уничтожены на утильзаводе ООО «Экорт». Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Мясная продукция без маркировок и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, является некачественной и опасной. Ввоз животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их здоровье, может стать причиной заноса и распространения особо опасных болезней животных, таких как бешенство, ящур, африканская чума свиней.