Вниманию хозяйствующих субъектов, заинтересованных в экспорте пшеницы в Социалистическую Республику Вьетнам

24 марта 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует, что хозяйствующие субъекты, планирующие экспорт пшеницы во Вьетнам, должны быть внесены в Реестр экспортеров в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» (далее - ИС «Цербер») и одобрены вьетнамской стороной.

Для включения в ИС «Цербер» хозяйствующему субъекту необходимо подать заявку на проведение обследования территориальным управлением Россельхознадзора на соответствие требованиям Вьетнама. Заявки подаются в электронной форме через публичный интерфейс ИС «Цербер». Форма для подачи заявки и инструкция по заполнению и регистрации в информационной системе размещены на главной странице ИС «Цербер».

В заявке на обследование указываются страна (Вьетнам), тип продукции (растительная продукция), продукция (зерно/продукты переработки зерна), вид(ы) продукции, вид(ы) деятельности, на соответствие которым планируется обследование. В результате, в зависимости от вида продукции, организации предлагается заполнить соответствующую форму заявки в формате Word. После заполнения формы её необходимо прикрепить в ИС «Цербер». Далее предприятие получает номер заявки и ссылку для просмотра сведений и статуса заявки.

На основании заявки специалистами территориального управления Россельхознадзора проводится комиссионное обследование хозяйствующего субъекта.

После проведения обследования предприятия и прикрепления акта обследования заявка направляется на согласование в центральный аппарат Россельхознадзора.

В случае, если компетентный орган вьетнамской стороны примет решение о включении хозяйствующего субъекта в Реестр экспортеров на основании гарантий, предоставляемых Россельхознадзором, предприятие вносится в Реестр экспортеров и размещается в ИС «Цербер».

Регистрация хозяйствующего субъекта действительна в течение 4 лет с момента включения в Реестр.

В случае прекращения предприятием поставок во Вьетнам в течение 1 года, оно автоматически исключается из реестра.

Доступ к ИС "Цербер" предоставляется через специализированную систему «ВетИС.Паспорт" (http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная _система_Ветис.Паспорт), согласно установленному порядку.

По вопросам предоставления доступа и создания учетной записи следует обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации по телефону в г. Курске 8(4712) 52 02 76,51 22 82.