Вниманию участников ВЭД, заинтересованных в экспорте зерна в Китай

29 июля 2019

Информируем, что 5 июня 2019 года внесены изменения в Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, от 17 декабря 2015 года.

В настоящее время, при условии соблюдения установленных требований, в Китай могут экспортироваться со всей территории Российской Федерации: соя, семена подсолнечника и льна, гречиха и крупа гречневая, овес и овсяные хлопья, соевый, рапсовый, подсолнечный шроты, жмыхи, свекловичный жом.

Во избежание проблем при оформлении фитосанитарных сертификатов, обращаем внимание на ряд обязательных к исполнению требований, предусмотренных Протоколом:

1. Проведение мониторинга вредных организмов, имеющих карантинное значение для Китая, в местах производства с/х культур:

- до посева провести фитосанитарную экспертизу семян зерновой продукции, затем до начала уборки урожая провести фитосанитарное обследование посевов;

- провести фитосанитарное обследование зернохранилищ и проверить возможность обеспечения раздельного хранения зерновой продукции, предназначенной для отправки в Китай;

- до уборки урожая провести карантинное фитосанитарное обеззараживание зернохранилищ ;

- обеспечить экспорт зерновой продукции в затаренном в мешки виде или в герметичных транспортных средствах, специально предназначенных для перевозки зерна;

После выполнения вышеуказанных требований перед отправкой зерновой продукции в Китай проводится:

- предварительная фитосанитарная экспертиза хранящейся зерновой продукции на возможность её поставки в Китай;

- окончательная фитосанитарная экспертиза конкретных партий зерновой продукции, подготовленных для отправки в Китай.

2. Проведение исследований на содержание генетически модифицированных организмов.

3. Регистрация в реестре экспортеров и зернохранилищ.

Экспортерам, планирующим экспорт в Китай, следует заблаговременно обратиться для регистрации в реестре в центральный аппарат Россельхознадзора (г.Москва, Орликов переулок, 1/11). Заявки необходимо направлять на адрес электронной почты zernochina@fsvps.ru строго по прилагаемым формам.

В целях обеспечения соблюдения обязательных требований, предусмотренных Протоколом, экспортерам необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о планируемых объемах экспортируемой зерновой продукции (рекомендуемый образец обращения).

Обращаем Ваше особое внимание, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору является компетентным органом по реализации вышеуказанного Протокола и исполнению фитосанитарных требований Китая, предъявляемых к зерновой продукции. В связи с этим все вышеперечисленные мероприятия (обследования и исследования) проводятся организациями, подведомственными Россельхознадзору. На территории Орловской и Курской областей уполномоченными, подведомственными организациями являются ФГБУ «ЦНМВЛ» и ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

По вопросам экспорта зерна и продуктов его переработки в Китай вы можете обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ по тел/факс: (4712) 51 22 82, 52 02 76, e-mail: vneshkar@yandex.ru

Также с требованиями Китая можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз.Вывоз.Транзит" – Китай – Экспорт зерна.