Управлением Россельхознадзора запрещён ввоз 40 тонн семенного материала из Чехии по причине несоответствия груза данным в товаросопроводительных документах

02 марта 2021

01 марта 2021 года в месте полного таможенного оформления грузов на на СВХ ООО ТЛТ «Крупецкий» Курской области сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели карантинный фитосанитарный контроль двух партий семян гороха (40,2 т), следовавших из Чешской Республики (происхождение Чехия) в адрес ЗАО «Агриматко» (г. Москва, Успенский пер., д. 10, стр. 1).

В результате досмотра было принято решение о запрете выпуска партий семенного материала в свободное обращение на территории Российской Федерации, в соответствии с п. IV Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». Причиной запрета явилось несоответствие груза, размещенного в транспортных средствах с грузом, заявленным в фитосанитарных, товаротранспортных и коммерческих документах по весу и лотам (партиям). В частности, в одном из двух автотранспортных средств фактический вес превышал заявленный на 0,5 ц, а вместо сорта Далила транспортировался Твинсет.

Семенной материал возвращен отправителю.