Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям запрещена отгрузка на экспорт более 11 тыс. тонн засорённого зерна

01 ноября 2021

С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано 626,64 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В результате лабораторных исследований отобранных проб, проведённых подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ, в 197 случаях были выявлены карантинные сорняки: повилика sp, амброзия трехраздельная, горчак ползучий, амброзия полыннолистная. Общий вес заражённой подкарантинной продукции составил 9740,86 т. Отгрузка на экспорт указанной продукции запрещена.

Кроме того, в 24 партиях (1684,8 т) кукурузы продовольственной был выявлен сорняк - горец вьющийся, имеющий карантинное значение для Монголии. В соответствии с требованиями страны-импортера вывоз засорённых партий в Монголию также запрещен.

Всего Управлением Россельхознадзора был оформлено 146 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине выявления карантинных объектов.