Управлением Россельхознадзора досмотрено более 13 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции и 2 млн штук саженцев

13 июля 2022

В первом полугодии 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано более 13 тыс. тонн ввозимой на территорию РФ подкарантинной продукции, 2 млн. 192 тыс. штук саженцев плодовых и декоративных культур, а также различных штучных товаров, 39 мест багажа и ручной клади, 59,8 куб. м пиломатериалов и крепёжной древесины, по результатам оформлен 471 акт карантинного фитосанитарного контроля.

Подкарантинная продукция поступала из стран-членов Евразийского экономического союза, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 8 случаях в 32,75 т подкарантинной продукции выявлено 3 вида карантинных для России объектов: золотистая картофельная нематода, западный цветочный трипс, бурая монилиозная гниль.

38 транспортных средств с 436,81 т подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю по различным причинам: выявление карантинных объектов, несоответствие сведений о стране происхождения подкарантинной продукции в фитосанитарном сертификате и коммерческих, транспортных (перевозочных) документах с информацией, указанной на этикетках упаковочного материала, действие ограничений Россельхознадзора по ввозу подкарантинной продукции.

По результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления должностными лицами Управления выявлено 606 нарушений законодательства в области карантина растений. Объявлено 407 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, составлено 209 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений на сумму 121,6 тыс. руб.