С начала года в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления предотвращён ввоз из-за рубежа 436 тонн небезопасной подкарантинной продукции

26 апреля 2022

В первом квартале 2022 года в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления проконтролировано более 1,4 тыс. т подкарантинной продукции, 152 транспортные единицы, 449 тыс. штук саженцев, а также различных штучных товаров, 79 мест багажа и ручной клади, 59,8 куб. м пиломатериалов и крепёжной древесины, по результатам оформлено 152 акта карантинного фитосанитарного контроля.
При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период в 8 случаях в 32,75 т подкарантинной продукции выявлено 3 вида карантинных для России объектов: калифорнийский (западный) цветочный трипс, бурая монилиозная гниль, золотистая картофельная нематода.
38 транспортных средств с 436,81 т подкарантинной продукцией возвращены грузоотправителю по различным причинам: выявление карантинных объектов, несоответствие сведений о стране происхождения продукции в фитосанитарном сертификате и коммерческих, транспортных (перевозочных) документах с информацией, указанной на этикетках упаковочного материала, действие ограничений на ввоз подкарантинной продукции.
По результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления, по фактам выявленных нарушений действующего законодательства, в первом квартале 2022 года составлено 159 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений по ст. 10.2, 10.3 КоАП РФ на сумму 95,85 тыс. рублей.