О запрете ввоза в Курскую область 20 тонн молдавских яблок, заражённых восточной плодожоркой

03 сентября 2018

30 августа 2018 года в Международный автомобильный пункт пропуска «Крупец» в Курской области поступила партия подкарантинной продукции - яблоки свежие общим весом 20,2 тонны из Молдовы (происхождением Молдова) в адрес ООО «Сигма-Парк», г. Краснодар.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в поступившей продукции обнаружен карантинный объект - личинка восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.) в жизнеспособном состоянии, что подтверждается лабораторной экспертизой Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

Зараженная партия яблок запрещена к ввозу на территорию страны, в связи с существующей угрозой распространения карантинного вредного организма для сельскохозяйственной отрасли РФ.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, по причине обнаружения восточной плодожорки на яблоках из Молдовы, были возвращены 3 транспортные единицы с 60 тоннами продукции.