О снятии с карантина импортных индюшат в ООО "Ястребовское"

03 сентября 2020

На территории Мантуровского района Курской области сняты с карантина 2 партии импортных суточных индюшат, ввезенных из Голландии в ООО "Ястребовское" в июле 2020 года.

Выгрузка 20975 голов птицы проводилась под контролем специалиста отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Суточные индюшата в рамках карантинирования прошли полный комплекс мероприятий в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317. За время карантинирования случаев возникновения инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

На момент снятия с карантина все поголовье птицы признано клинически здоровым и передано владельцу для дальнейшего использования.

Карантинирование индюшат в хозяйстве-получателе является дополнительной гарантией от заноса заразных заболеваний птицы из иностранных государств.

С начала 2020 года на территорию Курской области ввезено более 120 тысяч голов импортной птицы.