О необходимости получения согласования на перемещение животных

28 августа 2020

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает владельцам сельскохозяйственных животных, что в соответствии со ст. 13 закона «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по маршрутам, согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

В связи с чем, хозяйствующему субъекту, планирующему перевозку или перегон животных из регионов, подведомственных Управлению Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, необходимо обратиться с заявлением на выдачу такого согласования непосредственно в Управление Россельхознадзора.

Также обращаем внимание на то, что бесконтрольное перемещение животных без оформленных должным образом необходимых сопроводительных документов может повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки в регионах и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.