На территории Курской области проконтролирован ввоз саженцев яблонь из Сербии

02 мая 2022

28 и 29 апреля на СВХ ООО «ТЛТ Суджа» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано 41807 штук саженцев яблони, ввезённых из Сербии в адрес ООО "ЕВРОПЕЙСКИЕ САДЫ" (г. Краснодар).

Всего с начала текущего года ТУ проконтролировано 141274 штук (15 партий) саженцев яблони, поступивших из Сербии в адрес ООО "ЕВРОПЕЙСКИЕ САДЫ" (г. Краснодар) и ООО «АгроТрейдинг» (Курская область).

В рамках осуществления карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами Управления Россельхознадзора проведена проверка товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих сортовые качества, так же были отобраны образцы саженцев для лабораторной экспертизы на наличие карантинных и генно-модифицированных организмов, подтверждение сортовых качеств.

В результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «ЦНМВЛ», карантинные объекты и материалы, являющиеся производными ГМО, не обнаружены.

По завершении контроля Управлением Россельхознадзора выданы акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора), использование саженцев разрешено.