Из Украины пытались ввезти заражённые семена подсолнечника

03 июля 2018

В минувшие выходные в МАПП "Крупец" специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении фитосанитарного контроля в ручной клади граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации, выявили запрещенную к ввозу продукцию растительного происхождения - семена подсолнечника продовольственного весом 0,012 тонны, происхождением Р. Украина. Кроме того, в данной партии выявлены семена опасного карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

В связи с действием временных ограничений на ввоз в ручной клади продукции высокого фитосанитарного риска из Украины, а также выявлением карантинного объекта, было принято решение о возврате данной продукции. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Принимая во внимание фитосанитарные риски, связанные с перемещением подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает о необходимости соблюдения российских фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции ввозимой в ручной клади и багаже пассажиров.