Из Орловской области на экспорт отправлен турецкий булгур

23 декабря 2020

В 2020 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории Орловской области проконтролировано 43,5 т крупы пшеничной (булгур) происхождением Турецкая Республика, предназначенной для последующей отправки в Беларусь и Армению.

При проведении энтомологических и гербологических лабораторных исследований карантинных вредных организмов в экспортируемых партиях выявлено не было, подкарантинная продукция отвечала всем требованиям стран-импортеров, в связи с чем Управлением Россельхознадзора были оформлены фитосанитарные сертификаты.

Для справки. Булгур – это крупа, полученная из твердых сортов пшеницы путем пропаривания и сушки цельных зерен. Выращиванием булгура издавна занимались жители Ближнего Востока. Возраст этой культуры насчитывает более четырех тысяч лет. Почти все это время производство крупы производилось вручную и только в середине прошлого века оно стало промышленным.

Булгур – это одна из самых здоровых круп в мире, богатая сложными углеводами, белком, клетчаткой, хороший источник микроэлементов (калий, фосфор, магний), макроэлементов (медь, железо, селен, марганец), зольных веществ, крупа богата витаминами группы В, витамин E, K, PP, A