Что стоит учесть при путешествии с домашним животным и какие документы нужно собрать

13 мая 2022

Прежде всего внимательно изучите ветеринарно-санитарные требования страны, которую планируете посетить. Если вы планируете посетить несколько стран или путешествуете транзитом, узнайте ветеринарно-санитарные требования всех государств, на территории которых вы будете находиться с животным. Обратите внимание, что требования стран могут меняться, поэтому каждый раз проверяйте их актуальность перед поездкой.

В большинстве стран запрещен ввоз собак, кошек и других домашних животных, не вакцинированных против бешенства. Вакцинация против бешенства – обязательное требование для путешествия с животным за рубеж (вакцинация нужна и для поездок с животным по России). Обращаем ваше внимание, что дата введения вакцины против бешенства не должна предшествовать дате вживления чипа. Если животное уже было вакцинировано в текущем году, а чипирование сделано только сейчас, прививку от бешенства придется делать еще раз.

Обратитесь в станцию по борьбе с болезнями животных (по фактическому месту содержания животного). В станции по борьбе с болезнями животных вашего питомца подготовят к поездке: сделают необходимые обработки, чипирование, вакцинацию и внесут большинство нужных отметок в международный ветеринарный паспорт. Получить ветеринарный паспорт установленного образца можно там же.

Сдайте тест на напряженность иммунитета животного к вирусу бешенства. Для посещения Объединенных Арабских Эмиратов, Тайваня, Японии, Израиля, Турции, Южной Кореи и некоторых других стран нужно сдать тест на наличие титров антител к вирусу бешенства. Такое исследование проводится не ранее 21 дня после вакцинации против вируса бешенства. Данное исследование проводится в аккредитованных лабораториях.  

Оформите сопроводительные документы. Если вы путешествуете в страны СНГ, животному достаточно ветеринарного свидетельства формы №1 на всем маршруте следования. При поездке в Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию достаточно ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №1. Если вы хотите посетить Евросоюз, то в очередной раз обращаем внимание, что временный вывоз из России животного владельцем не является его экспортом, в связи с чем, в случае оформления Евросправок при временном вывозе из Российской Федерации животных в Евросоюз не требуется оформлять ветеринарный сертификат формы № 5а. При временном вывозе животных владельцем в другие страны, не требующие для ветеринарного контроля ветеринарный сертификат формы №5а, его оформление также не требуется.