Более 40 партий подкарантинной продукции запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации в феврале 2020 года в пунктах пропуска Курской области

10 марта 2020

В феврале 2020 года в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Курской области по результатам карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были запрещены к ввозу 43 партии подкарантинной продукции (происхождением Р. Украина, Молдова), выявленной в ручной клади физических лиц.

Причиной запрета послужили действующие ограничения Россельхознадзора на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республики Украина и Молдова, а также отсутствие необходимых документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции.

Вопреки действующим ограничениям, граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации, пытались ввезти в ручной клади и багаже овощи, фрукты, орехи, семена овощных культур.

Напоминаем, что подкарантинная продукция, перевозимая в ручной клади, представляет угрозу из-за вероятности заноса и распространения опасных карантинных объектов на территории Российской Федерации.