Юридическое лицо заплатит крупный штраф за реализацию небезопасной продукции

21 мая 2019

В сентябре 2018 года в рамках исполнения поручения Правительства РФ, направленного на предотвращение возникновения и распространения вируса АЧС на территории РФ, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку продуктового магазина «Всё к столу» ООО «Виктория», расположенного в пгт. Залегощь Орловской области, на предмет соблюдения законодательства РФ при хранении и реализации продукции свиноводства. В ходе проверки инспекторы выявили нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продук-ции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Так, в реализации были обнаружены колбасные изделия, содержащие в своем составе мясо птицы и свинину, без установленных сроков годности и условий хранения, с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов. Небезопасную продукцию в количестве 6 кг изъяли из оборота и утилизировали.

По результатам проверки в отношении юридического лица было возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Решением арбитражного суда Орловской области от 21 февраля 2019 г. юридическое лицо ООО «Виктория» привлечено к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 50 000 рублей.

ООО «Виктория» обжаловало решение арбитражного суда Орловской области, однако, постановлением 19 арбитражного апелляционного суда от 07 мая 2019 г. решение от 21 февраля 2019 г. оставлено без изменений, жалоба без удовлетворе-ния.