Вступили в силу ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура

15 сентября 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует хозяйствующие субъекты об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура (утв. приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 №157) (далее – Правила). Настоящий приказ вступил в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных, а также мозоленогих животных.

Клиническими признаками болезни являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

При миотропной форме ящур может протекать без образования афт. У восприимчивых животных проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель восприимчивых животных наступает в течение 1 - 2 календарных дней вследствие миокардита.

У крупного рогатого скота вирусоносительство может длиться до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев.

Восприимчивые животные, переболевшие ящуром, вызванным вирусом одного типа, могут заболевать ящуром, вызванным вирусом другого типа. Инкубационный период болезни составляет до 14 календарных дней. Источником вируса являются больные, переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие вирус во внешнюю среду восприимчивые животные.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным, контактным, алиментарным и ятрогенным путями. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего восприимчивых животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные вирусом.

В целях предотвращения возникновения и распространения ящура физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра; извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами; соблюдать

условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ящуру в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635, с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза России от 8 декабря 2020 г. N 735; не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.

В целях предотвращения возникновения и распространения ящура к ввозу на территорию охотничьих угодий допускаются клинически здоровые дикие восприимчивые животные, не являющиеся вирусоносителями и происходящие из охотничьих хозяйств, расположенных на территории со статусом "благополучный регион" по ящуру в соответствии с решением о регионализации.

Дикие восприимчивые животные, ввозимые на территорию охотничьих угодий с целью переселения, акклиматизации, содержания и разведения в неволе или в полувольных условиях, в том числе дикие восприимчивые животные, отловленные в охотничьих угодьях в указанных целях, перед отправкой подлежат изолированному содержанию в течение 30 календарных дней до дня вывоза с отбором проб по истечении 28 календарных дней изолированного содержания для лабораторных исследований на ящур в соответствии с Правилами.

Охотники и приравненные к ним лица обязаны обеспечить уничтожение отходов после разделки туш добытых восприимчивых животных путем сжигания. 

В целях доказательства отсутствия циркуляции вируса на территории соответствующего субъекта Российской Федерации специалистами госветслужбы должен осуществляться отбор и направление в лабораторию (испытательный центр) органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации для исследования на ящур, проб крови восприимчивых животных.

Отбор проб крови должен осуществляться в соответствии с планами мониторинга ветеринарной безопасности на соответствующий год, утвержденными согласно пункту 6 Правил осуществления мониторинга ветеринарной безопасности территории Российской Федерации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 января 2016 г. N 22.

В целях выявления циркуляции вируса в популяциях диких восприимчивых животных должен осуществляться отбор проб биологического и (или) патологического материала от диких восприимчивых животных и направление отобранных проб в лабораторию в соответствии с Правилами.

Для профилактики ящура специалистами госветслужбы проводится вакцинация восприимчивых животных против ящура вакцинами согласно инструкциям по их применению в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на текущий календарный год.

В целях недопущения распространения лейкоза, при наличии подозрения на заболевание, установлении диагноза, установлении карантина, ограничительных и иных мероприятий необходимо неукоснительно соблюдать требования вышеуказанных Правил.