Вниманию пользователей информационной системы Меркурий

02 апреля 2020

В результате анализа АИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Орловский и Курской областям установлен ряд хозяйствую-щих субъектов, у которых доля непогашенных транспортных ветеринарных сопроводительных документов, составила более 50%.

При этом, все площадки - получатели продукции имеют статус «Подтвер-жден» в ФГИС «ВетИС» компоненте «Цербер».

В этой связи Управление Россельхознадзора сообщает, что в соответствии с п. 52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электрон-ной форме (утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589), гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение одного рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

В соответствии с 53 Порядка, гашение ВСД на транспортную партию подкон-трольного товара, собственность на которую передается без перемещения товара, осуществляется в течение 1 рабочего дня после перехода права собственности.

В соответствии с 61 Порядка, в случаях временных разрывов используемых для доступа к интернет магистральных линий электронной связи или отсутствия средств электронной связи, обеспечивающих доступ к интернет в месте, где необхо-димо проводить работу по оформлению, аннулированию и гашению ВСД, допуска-ется удаленная работа по их оформлению, аннулированию и гашению.

С целью соблюдения обязательных требований, установленных законодатель-ством Российской Федерации, хозяйствующим субъектам необходимо обеспечить своевременное гашение ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме после доставки и приемки подконтрольного товара в место назначения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 23 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисци-плинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.