Владелец сельского магазина под Рыльском привлечен к ответственности за нарушения ТР ТС «О безопасности пищевой продукции»

10 апреля 2019

В апреле при проведении внеплановой проверки магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя в д. Малогнеушево Рыльского района Курской области сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, в морозильной камере для полуфабрикатов выявлена продукция животного происхождения (крыло ЦБ) с нарушенной целостностью упаковки, а также фарш свиной, хранившийся при температура на 8 С0 выше температуры, установленной изготовителем.

Кроме того, с начала года предпринимателем не проводилась дезинфекция холодильных и морозильных камер. На момент проверки не были представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции, а также журнал учета и контроля температурного режима в холодильных и морозильных камерах.

По результатам проверки ИП привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафов по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ на сумму 20 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Недоброкачественная продукция снята с реализации и утилизирована.