Владелец молочно-товарной фермы в Льговском районе привлечен к административной ответственности за нарушение требований ветеринарного законодательства

15 января 2020

При проведении внеплановой проверки в отношении ИП Главы КФХ, занимающегося разведением, содержанием КРС и производством молока сырого коровьего в Льговском районе Курской области, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства, а именно:

- полы в помещении молочного блока с выбоинами и с трещинами, что препятствует качественному проведению дезинфекции, акты дезинфекции не предоставлены;

- отсутствует план проведения санитарных дней на ферме;

- тара (ведра, фляги) не промаркирована в соответствии с её применением;

- на МТФ не проводятся лабораторные исследования воды, используемой в процессах производства;

- не проводятся исследования реализуемого для дальнейшей переработки сырого молока по показателям идентификации - «Консистенция», «Вкус и запах», «Цвет».

По результатам проверки ИП Глава КФХ привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ на сумму 20 тыс. рублей. По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.