Весомые минусы «Молока плюс»

05 декабря 2018

В июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении молокоперерабатывающего предприятия Курской области - ООО «МОЛОКО ПЛЮС». Поводом для инспекции послужило выявление признаков фальсификации в пробах сливочного масла, поставляемого в учреждения бюджетной сферы.

В ходе проверки предприятия установлены грубые нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». В частности, на производстве не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП; продукция реализуется без деклараций о соответствии; отсутствуют протоколы испытаний или других документов, подтверждающих проведение исследований производимой продукции в аккредитованной лаборатории и т.д.

По итогам проверки в отношении юридического лица составлен административный материал по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и направлен в Арбитражный суд Курской области.

Решением суда от 22.11.2018 ООО «МОЛОКО ПЛЮС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. 3 декабря решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что в июле текущего года Общество уже привлекалось к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. Решение об административном наказании было принято Арбитражным судом Курской области на основании представленных Управлением результатов лабораторных исследований пробы фальсифицированного сливочного масла ООО «МОЛОКО ПЛЮС», отобранной в торговой сети Курской области.

Необходимо отметить, что по системе раннего оповещения (СИРАНО) из других регионов РФ регулярно поступают срочные отчеты о несоответствии сливочного масла указанного производителя требованиям Технических регламентов. Всего с начала года поступило 29 таких сообщений. Более того, в октябре при исследовании проб молочной продукции, отобранных сотрудниками Управления в торговых сетях Курской области, вновь установлены признаки фальсификации в двух пробах сливочного масла ООО «МОЛОКО ПЛЮС».

По данным фактам прекращено действие двух деклараций и составлен административный материал. В настоящее время в производстве Арбитражного суда Курской области находится на рассмотрении заявление Управления о привлечении ООО "МОЛОКО ПЛЮС" к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушения требований безопасности к продукции животного происхождения.