Вакцинация животных

31 марта 2021

Животные, живущие рядом с человеком, могут представлять риск инфекционного заражения.

Существует большая группа болезней, общих для человека и животных, которые распространяются при укусах, с пылью, контактным, алиментарным (с пищей) и другими путями.

Есть инфекции, которые распространяются только среди животных. Они не опасны для здоровья человека, но приносят значительный экономический ущерб животноводству.

К вопросу вакцинации следует подходить очень серьёзно, поскольку животные сельскохозяйственного назначения являются одним из главных производителей пищевых продуктов.

Основной задачей вакцинации является не только защита состояния здоровья животных, но и защита здоровья людей, которые употребляют в пищу продукты животноводства.

Вакцинация животных - это наиболее надежный способ охраны животных от инфекций и обойтись без нее невозможно. Она позволяет организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом (вирусом, бактерией, спорой грибка).

Схема вакцинации животных зависит от эпизоотической ситуации в регионе и проводится ветеринарной службой района.

Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные. Проводя вакцинацию животных, вы защищаете не только своих животных, а также себя и свою семью от опасных инфекций. Ведь предупредить болезнь всегда легче, чем лечить.