В Воронежской области зарегистрированы вспышки бруцеллеза

04 июня 2019

По информации Управления Россельхознадзора по Воронежской области, при исследовании проб сыворотки крови от крупного и мелкого скота в индивидуальных подворьях (Воронежская область, Новохоперский район, с. Красное и с. Алферовка) получены положительные результаты серологических исследований на бруцеллез (экспертиза от 28.05.2019 №1160, №1162).

Следует отметить, что Бруцеллез - хронически протекающая болезнь жи-вотных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

Бруцеллы относятся к патогенным микроорганизмам. Наиболее вирулентны для человека B.melitensis, которые нередко вызывают эпидемические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме.

Бруцеллы обладают высокой инвазивностью, могут проникать через неповрежденные слизистые покровы, относятся к внутриклеточным паразитам, но могут также находиться вне клетки.

Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Отмечаются случаи заражения людей бруцеллезом от северных оленей. В редких случаях источником зараже-ния могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные.

Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны. Заражение происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения) или алиментарным путем.

Информация о мерах профилактики и борьбы с бруцеллезом сельскохозяй-ственных животных размещена на сайте Управления в разделе «Важно!».