В Удмуртии выявлен заразный дерматит КРС

25 марта 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует хозяйствующие субъекты, занимающиеся содержанием и разведением крупного рогатого скота, что согласно информации, поступившей от Управления Россель-хознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, по результатам лабораторных исследований, проводимых в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир, в 11 пробах биоматериала от КРС, принадлежащих СПК (колхоз) «Удмуртия» (Удмурт-ская Республика, Вавожский район, д. Большое Волково), выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита КРС.

Нодулярный либо узелковый дерматит — это сложное инфекционное заболева-ние, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих. Причиной развития дерматита у скота является поражение организма специфиче-ским ДНК вирусом. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет от 4 до 95%.

Симптомами данного заболевания являются: лихорадка, резкая потеря аппетита и веса, затруднённое дыхание, расстройство желудочно-кишечного тракта, узелки по всему телу, в области слизистых оболочек они проявляются в виде округлых язв и некротических бляшек серовато-жёлтого оттенка (со временем они перерастают в обильные гнилостные поражения), язвы и нагноения в зоне глаз, гнойная слизь изо рта и носа.

В связи с вышеизложенным, просим хозяйствующие субъекты усилить кон-троль за поступлением, содержанием и разведением крупного рогатого скота