В тушках цыплят обнаружен антибиотик

26 декабря 2022

В ноябре 2022 года Прокуратурой Курской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена проверка птицеводческого предприятия Курской области.

 В результате проверки в деятельности предприятия выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства РФ. В частности, у входа в один из корпусов, где содержалась птица, коврик для дезинфекции обуви не был заправлен дезинфицирующим средством, въездной (выездной) дезбарьер не был заправлен дезинфицирующим раствором; для контроля дезинфицирующего раствора использовали pH-тест (универсальный индикатор pH) с истекшим сроком годности; контроль качества дезинфицирующего раствора проводился несвоевременно.

В рамках проверки от продукции были отобраны пробы (4 тушки цыплят – бройлеров) и направлены для исследования в лабораторию ФГБУ ВНИИЗЖ. По результатам лабораторных исследований в одном из образов установлено несоответствие продукции требованию технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а именно обнаружен: сульфаметазин  (относится к группе сульфаниламидов – производных сульфаниловой кислоты, обладающих антибактериальным эффектом).

Длительное использование в пищу продуктов питания, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызывать неблагоприятные для здоровья человека последствия: аллергические реакции, токсические воздействия на организм, дисбактериоз и др.

По результатам проверки, Прокуратурой Курской области вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении директора птицеводческого предприятия по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ и переданы на рассмотрение в Управление Россельхознадзора.

В декабре 2022 года директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафов.