В течение прошлого года Верховский молочно-консервный завод неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в ветеринарной сфере

06 января 2022

В 2021 году Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при анализе работы предприятий – экспортеров в ФГИС «Меркурий» неоднократно выявлялись факты нарушений требований законодательства РФ производителем молочной продукции АО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская область).

Одним из систематических нарушений является оформление уполномоченными лицами предприятия электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на готовую молочную продукцию без указания сведений о сырье. По выявленным фактам Управлением Россельхознадзора вынесено три предупреждения, дважды заблокирована учетная запись уполномоченных лиц, к административной ответственности привлечены два должностных и юридическое лицо на сумму 27 тыс. рублей.

Кроме того, по фактам установленных несоответствий готовой молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» (наличию сорбиновой кислоты и её солей в сгущённом молоке) в отношении АО «Верховский молочно-консервный завод» составлен административный материал по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.