В свиноводческом хозяйстве Орловской области выявлены грубые нарушения в сфере ветеринарии

05 мая 2023

В апреле 2023 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую проверку в отношении свиноводческого хозяйства ООО «Возрождение», расположенного в Орловском районе Орловской области.

В ходе проверки обнаружены множественные нарушения Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, Закона «О Ветеринарии» №4979-1 от 14.05.1993, Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», а именно:

- территория хозяйства не огорожена способом, ограничивающим доступ посторонних лиц и животных. В решетчатом ограждении имеются прорехи (лазы), через которые на территорию свинофермы проникают животные;

- в помещениях, где содержатся свиньи, имеются другие животные (кошки, голуби);

- в 2022 - 2023 г.г. не проводилась дезакаризация свиноводческих помещений;

- отсутствуют лабораторные исследования, подтверждающие безопасность имеющихся компонентов для приготовления кормов (ячмень, картофель), соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие, что для поения свиней и приготовления кормов используют питьевую воду.

- не все животные (свиньи) содержащиеся в хозяйстве учтены и идентифицированы, а именно нет бирок на ушах, следов от нее и татуировок.

- в результате анализа электронного журнала в ФГИС «Меркурий» установлено, что ООО «Возрождение» не осуществляет работу в данной системе;

- в хозяйстве не проводились диагностические исследования свинопоголовья на хламидиоз, лептоспироз, а также капрологические исследования на нематодозы, профилактическая вакцинация свинопоголовья на лептоспироз, предусмотренные Планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности ООО «Возрождение» на 2023 год в первом квартале 2023 г.

По результатам проверки юридическое лицо ООО «Возрождение» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.