В Рыльске приостановлена деятельность предпринимателя, занимающегося разведением и реализацией птицы

12 сентября 2018

В июле 2018 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя (г. Рыльске Курской области), осуществляющего деятельность по выращиванию и реализации домашней птицы, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания птицы в подсобном хозяйстве предпринимателя.

Так, перед входом в помещение, в котором содержится птица, отсутствуют дезинфекционные кюветы для дезинфекции обуви. Дверные и оконные проемы птичника не оборудованы сетками, что не исключает контакта домашней птицы с синантропной. В одном помещении совместно содержатся подрощённые утята и цыплята. На территории хозяйства отсутствует место для складирования и биотермического обеззараживания помёта. Со слов предпринимателя, помет вывозится на приусадебный участок. На момент проверки документы, подтверждающие проведение дезинфекции помещений и автотранспорта, не представлены.

Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания птицы в личных подворьях может повлечь возникновение и распространение особо опасных заболеваний общих для человека и животных, в том числе гриппа птиц.

По итогам проверки ИП привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Рыльский районный суд Курской области по подведомственности. 28.08.2018 года суд вынес постановление об административном приостановлении деятельности по разведению, содержанию и реализации птицы ИП сроком на 20 суток.

На текущую дату постановление вступило в законную силу.