В результате совместной работы Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и правоохранительных органов пресечен оборот 13 т недоброкачественной продукции

30 марта 2020

На территории Орловской и Курской областей в рамках межведомственного взаимодействия Управлением Россельхознадзора и УМВД России на постоянной основе осуществляется сотрудничество по вопросам пресечения оборота не соответствующей требованиям продукции.

Так, в 2019 году в Курской области в результате совместных гласных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении двух производителей молочной продукции, было изъято и утилизировано 4,5 тонны недоброкачественных продуктов питания. По фактам выявленных нарушений юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа.

В то же время в Орловской области результатом межведомственного взаимодействия стало пресечение оборота порядка 8 тонн недоброкачественной молочной продукции, в том числе 2 тонны сливочного масла, сыров и творога, предназначенных для поставок в бюджетные учреждения. Всего в 2019 году в регионе было проведено четыре совместных проверки, по двум из которых материалы переданы в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В частности, по проверке, инициированной на основании выявления в учреждениях социальной сферы сыров, не отвечающих требованиям безопасности, материалы были направлены в СУ СЧ УМВД России по Орловской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Кроме того, в ОМВД «Покровское» направлены материалы проверки, проведённой в отношении индивидуального предпринимателя по факту производства хранения и реализации недоброкачественной молочной продукции, по признакам преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ.

Необходимо отметить, что в ходе указанных оперативных мероприятий был выявлен ряд фантомных производителей, которые включены правоохранительными органами в разработку.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора и УМВД России на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению мест производства

и хранения подконтрольных госветнадзору товаров, не соответствующих требованиям безопасности.

Так, в 2019 году выявлен факт ввоза на территорию Орловской области около 5 тонн шкур КРС без ветеринарных клейм, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и исключение сибирской язвы. Данные шкуры были отгружены с автотранспорта на незарегистрированный в системе «Меркурий» склад в городе Орле. Кроме принятых трех поддонов здесь находились еще 42 поддона обработанных шкур без клейм, бирок и ветеринарных сопроводительных документов. Проверяющие должностные лица также установили, что на указанном складе осуществляется посол и первичная обработка шкур КРС. По результатам проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности, ФГБУ ЦНМВЛ проведены необходимые лабораторные исследования для исключения сибирской язвы. В адрес Управления ветеринарии Орловской области направлено соответствующее письмо для принятия решения о дальнейшем использовании шкур КРС.

В настоящее время совместная работа с правоохранительными органами по оперативному выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в рамках компетенции продолжается.