В пищеблоке детского сада выявлена продукция без документов

13 сентября 2021

В августе 2021 года сотрудники Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой Орловской области совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели проверку МБДОУ «Хомутовский детский сад», расположенного в Новодеревеньковском районе Орловской области, на предмет соблюдения законодательства РФ при хранении и использовании продукции животного происхождения.

В ходе проверки в помещении пищеблока установлено хранение продукции, полученной без ветеринарных сопроводительных документов (молоко цельное сгущенное "Любимая Классика" ГОСТ 31688-2012; мясные консервы из мяса птицы в желе стерилизованные "Индейка тушеная" ГОСТ /МЕМСТ Р 54348 «Знаток»).

Кроме того, в результате анализа электронного журнала ФГИС «Меркурий» установлено, что уполномоченное лицо МБДОУ «Хомутовский детский сад» в течение 24 часов после приема товара не осуществляло гашение ветеринарных сопроводительных документов на транспортные партии получаемого подконтрольного товара.

Данные факты являются нарушением Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утв. приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

По результатам данной проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 10 тыс. рублей.