В Орловской области выявлено очередное молокоперерабатывающее предприятие по производству большого количества продукции из малого количества сырья

28 марта 2023

С помощью информационной системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружено предприятие Орловской области ООО «Стигма», которое в период с февраля по март 2023 года выработало 51 т молочной продукции из 87 кг сырья.

Анализ электронных ветеринарных сопроводительных документов показал, что в качестве сырья производитель использовал масло сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 82,5%, полученное в объеме 200 кг от предприятия Рязанской области. Согласно производственным транзакциям из 87 кг сырья ООО «Стигма» выработало 51536 кг масла сладко-сливочного несоленого «ТРАДИЦИОННОГО» с массовой долей жира 82,5%.

Полученная продукция в полном объёме была направлена покупателям Орловской, Рязанской, Ростовской областей, г. Москвы, Пермского края.

Производственная площадка ООО «Стигма», расположенная по адресу: Орловская область, Орловский район, п. Дружный, ул. Машиностроительная, д. 12, признана фантомной и исключена из информационной системы «Цербер» по причине отсутствия по месту осуществления деятельности.

По факту введения в оборот товаров неизвестного происхождения Управлением Россельхознадзора направлена информация в УМВД, прокуратуру и УФНС Орловской области для принятия мер в рамках возложенных полномочий. О поступлении в регионы продукции неизвестного происхождения проинформированы соответствующие территориальные Управления Россельхознадзора. В целях недопущения дальнейшего оборота указанной продукции её получателям направлены письма.