В Орловской области приостановлена деятельность животноводческого предприятия в части утилизации биологических отходов

20 января 2021

В декабре 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку предприятия по разведению молочного крупного рогатого скота и производству молока ЗАО «Славянское», расположенного в Верховском районе Орловской области.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, несущие угрозу заноса, возникновения и распространения особо опасных заболеваний. В частности, утилизация биологических отходов, образующихся в процессе убоя КРС, проводилась не на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе, а в крематоре, расположенном на территории убойного пункта ЗАО «Славянское», при этом документы на эксплуатацию крематора отсутствовали. Кроме того, в течение года на предприятии не проводилась дезинфекция инвентаря, инструментов, емкости для перевозки биологических отходов, после каждого случая доставки к месту уничтожения.

По результатам проверки в отношении ЗАО «Славянское» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, материалы переданы в Верховский районный суд Орловской области.

Постановлением суда от 19 января 2021 года ЗАО «Славянское» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде приостановления деятельности юридического лица по утилизации биологических отходов методами, не отвечающими требованиям действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации, с обеспечением доступа обслуживающего персонала ЗАО «Славянское» к животным для осуществления ухода за ними и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий сроком на семь суток.