В магазине Железногорского района торговали небезопасным фаршем и фальсифицированной колбасой

05 марта 2018

В феврале 2018 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя в продуктовом магазине Железногорского района Курской области в рамках государственного задания были отобраны пробы продукции животного происхождения на качество и безопасность и направлены на исследование в ФГБУ «Орловской референтный центр Россельхознадзора».

В результате, в двух пробах фарша свиного (полуфабрикат мясной, рубленый, неформованный, категории Б, охлажденный, СТО 89671804-002-2011, упакованный в модифицированной газовой среде) выявлены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. В пробе колбасы полукопчёной (мясной продукт Сервелат «Дорожный» второй сорт) выявлена видоспецифичная ДНК курицы (Gallus gallus), между тем на оболочке мясного продукта прописан состав от производителя, в который не входит мясо кур.

По выявленным обнаружениям направлены информационные письма в компетентные органы для принятия мер к производителю вышеуказанной продукции – АО «Губкинский мясокомбинат» (Белгородская область, г. Губкин).