В Курской области утилизировали около 900 кг мяса, заражённого листерией

09 июня 2021

В мае 2021 года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по системе раннего оповещения был получен срочный отчет о несоответствии мясной продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Согласно протоколу испытаний ФГБУ «Ленинградская МВЛ» в блоках из мяса голов говяжьих, замороженных, производства ООО «НПЗ и К» (Республика Беларусь), поступивших через пункт пересечения государственной границы РФ, обнаружена Listeria monocytogenes, нормативное значение – не допускается.

В ходе анализа системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора установлено, что указанная продукция весом 877 кг была направлена в адрес ИП Звягинцевой Н.П. (Курская область, Курский район, Клюквинский с/с, аэропорт) и находилась на остатке в полном объеме.

Управление Россельхознадзора выдало предпринимателю предписание об уничтожении некачественных и (или) опасных пищевых продуктов в соответствии с п. 15, п. 16 Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

В настоящее время небезопасная продукция в полном объёме утилизирована под контролем Управления Россельхознадзора на утильзаводе ООО «ЭКОРТ».